首页 » 资讯频道 >

教育局回复:二手房的小学入学指标问题

2020-09-16 15:00:54来源:市长信箱

很多人由于某种原因,会购买二手房而非新房,而二手房的教育问题就成为他们关心的点,有业主通过市长信箱寻求官方回复,购买二手房子女入学问题。

提问:我现有唯一房产在雨花区湘府十城,为了置换打算近期卖出。本人育有两个小孩,一个小学五年级,一个刚入小学一年级,均在该房产对应学区划分的小学上学。过两年小孩将转至将来购置的新房对应的小学就读。请问,转出之后,第二业主是否可以马上拥有小孩的入学指标?还是说需要等我第二个小孩入学满六年毕业后才能入读?有没有时间要求?

回复如下:根据长办发〔2016〕5号文件的精神,学区内房屋产权发生转移的二手房业主子女入学,自前业主享受学区指标之日起满6年后方能再次享受学区指标。根据以上政策,结合您的实际情况,第二业主并不能马上享受学区指标,需在您第二个小孩入学满六年后才能继续使用。以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323。感谢您的来信祝您生活愉快!雨花区教育局